Empregos com carteira em Quatá
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Quatá (SP) contrataram 60 pessoas com carteira assinada e desligaram 91, um saldo de −31 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 1.379 contratações e 1.335 desligamentos: saldo de +44. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.149,20: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 60 | 91 | −31 | R$ 2.149,20 |
| agosto de 2026 | 104 | 71 | +33 | R$ 2.100,50 |
| julho de 2026 | 81 | 101 | −20 | R$ 2.173,38 |
| junho de 2026 | 105 | 192 | −87 | R$ 2.132,00 |
| maio de 2026 | 99 | 125 | −26 | R$ 2.128,00 |
| abril de 2026 | 129 | 110 | +19 | R$ 2.127,00 |
| março de 2026 | 138 | 96 | +42 | R$ 2.046,00 |
| fevereiro de 2026 | 285 | 107 | +178 | R$ 1.900,80 |
| janeiro de 2026 | 85 | 88 | −3 | R$ 2.066,50 |
| dezembro de 2025 | 73 | 160 | −87 | R$ 2.128,00 |
| novembro de 2025 | 126 | 70 | +56 | R$ 1.860,00 |
| outubro de 2025 | 94 | 124 | −30 | R$ 2.040,50 |
Em quais setores Quatá contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 370 | 308 | +62 |
| Indústria de transformação | 356 | 448 | −92 |
| Comércio | 260 | 229 | +31 |
| Transporte e armazenagem | 133 | 68 | +65 |
| Administração pública | 77 | 68 | +9 |
| Alojamento e alimentação | 34 | 37 | −3 |
| Atividades profissionais e técnicas | 30 | 28 | +2 |
| Construção | 29 | 35 | −6 |
| Educação | 23 | 16 | +7 |
| Serviços administrativos | 22 | 40 | −18 |
| Saúde e assistência social | 16 | 16 | 0 |
| Água, esgoto e resíduos | 10 | 11 | −1 |
| Artes, cultura e esporte | 9 | 13 | −4 |
| Outros serviços | 5 | 10 | −5 |
| Informação e comunicação | 3 | 5 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 3 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Quatá (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador da avicultura de postura | 185 | 170 | +15 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 133 | 91 | +42 |
| Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar | 117 | 113 | +4 |
| Motorista de ônibus rodoviário | 83 | 35 | +48 |
| Vendedor de comércio varejista | 73 | 78 | −5 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 59 | 68 | −9 |
| Alimentador de linha de produção | 58 | 53 | +5 |
| Professor de nível superior do ensino fundamental (primeira a quarta série) | 50 | 44 | +6 |
| Atendente de lojas e mercados | 42 | 22 | +20 |
| Assistente administrativo | 32 | 22 | +10 |
| Outras ocupações | 547 | 639 | −92 |
Quatá comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Quatá abriu 44 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 13.423 moradores, isso dá 3,3 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 0,7 a mais por mil moradores: Quatá ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Quatá ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Quatá+3,3
- Cidade típica do estado (São Paulo)+0,7
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.086 contratações, 981 desligamentos, saldo de +105.
2025: 1.144 contratações, 948 desligamentos, saldo de +196.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Quatá
Quantos empregos com carteira Quatá gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 60 contratações e 91 desligamentos com carteira assinada: saldo de −31.
Qual o saldo de empregos de Quatá nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +44 (1.379 contratações e 1.335 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Quatá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (370), Indústria de transformação (356), Comércio (260).
Quais profissões mais contratam com carteira em Quatá?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da avicultura de postura (185), Trabalhador agropecuário em geral (133), Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (117), Motorista de ônibus rodoviário (83), Vendedor de comércio varejista (73).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Quatá?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.149,20: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.